Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

Возникновение села Правая Хава, несколько позднее деревни Ильиновка и поселка Хлопотное, по свидетельству историка Е.Болховитинова в его историческом и экономическом описании Воронежской губернии (гл. VШ, Описание Воронежского уезда, издано в Воронеже ,1800 г.), относится к 1780-1785 годам.

Свое название село получило от расположения на реке Хава, на ее правом берегу. Первые жители пришли из крупных сел, расположенных по реке Усманке, вероятно из сел Орлово и Макарье. Первые поселенцы имели фамилии Мязины, Букреевы, Головины. По свидетельству Е. Болховитинова в сентябре 1783 года епископом Воронежским было назначено открытие церкви в с. Правая Хава - третья Веневитиновская. Торжественное открытие церкви было приурочено владыкою ко дню приобретения мощей святого Дмитрия митрополита Ростовского. Первая церковь была деревянной. Примерно через 80 лет был выстроен храм, который сохранился в прекрасном состоянии до настоящего времени и является главной достопримечательностью села Правая Хава.

Первыми распространителями грамоты среди жителей села Правая Хава были девушки – чернички (монашки) и бывшие дворовые люди. В 1882 году по инициативе просветителя Люстицкого была создана церковно-приходская школа - Веневитиново-Хавская.

Первая земская школа была открыта 30 октября 1899 г. и названа именем А.С. Пушкина. В школе училось 57 человек.

В начале 20 века школа обслуживала 4 населенных пункта с населением 2500 человек. Детей школьного возраста было 350 человек.

Первые учителя: Рыбалкин Г.Д. начал работать в школе с 1899г. ; Рыбалкин А.П. с 1910 г.; Буйнова Е.Е. с 1906 г. ; Панарина Е.В. с 1914 г.

В 30 годы были открыты еще три начальные школы: Архангельская (закрыта в 1979г.), Хлопотновская (закрыта в 1977г.), Ильиновская (закрыта в 1981 году).

На базе старой земской школы в 1960 году была открыта восьмилетняя школа, которая в 1967 году преобразована в Правохавскую среднюю школу. В 1995 году построена современная 2-х этажная школа на 204 учащихся. В ней предусмотрен спортивный зал, столовая, мастерская производственного обучения, компьютерный класс, детский сад.

На территории школы имеется стадион, баскетбольная и волейбольная площадки, спортивный городок.

В конце 19 - начале 20 века в селе было 3 торговых лавки, два кустарных предприятия по выделке овчин и изготовлению валенок. В это время на территории настоящего сельского поселения насчитывалось 870 дворов с населением более трех тысяч человек.

В 1933 году на территории бывшего Правохавского сельского Совета было образовано 10 колхозов: имени Мичурина, имени Кирова, имени Тельмана, «Комсомолец», «Заветы Ленина», «Победа», «Вислая Дубрава», «Красный день», «Трудартель», имени Леваневского. В дальнейшем названиями колхозов будут называться улицы современного села. Первыми председателями колхозов были: Гузеев Иван Павлович, Струкова Евдокия Андреевна, Мязин Иван Павлович, Степанов Гавриил Михайлович.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 580 жителей села.

К родным очагам не вернулось 305 наших земляков, это их имена выбиты на плитах мемориала, который сооружен в центре села Правая Хава. Практически в каждый дом пришли похоронки с фронта, а в некоторые дома их было от 2-х до 5-ти. Многие наши односельчане вернулись с войны, имея высокие воинские награды: ордена Ленина, Славы, Боевого Красного Знамени.

В 1951 году колхозы были объединены в одно хозяйство имени Мичурина, которое успешно работало до начала 90-х годов. Председателем первого крупного колхоза был питерский двадцатитысячник Савин Тимофей Николаевич. С объединением колхозов получило развитие и социально-культурная сфера села. Был открыт СДК в сентябре 1980 года с киноустановкой, построены два магазина, началось бурное строительство жилья для колхозников и специалистов.

До 1990 года колхоз имени Мичурина был крепким хозяйством. Имея 5050 га пашни, получали более 30ц с гектара зерновых, 220-250 ц/га сахарной свеклы, имея ее в посевах до 600 га. Подсолнечник давал по 14-15 центнеров с гектара. В хозяйстве насчитывалось 1800 голов КРС, в т.ч. дойного стада 800 голов, 2500 голов свиней, три тысячи овец.

Машинотракторный парк хозяйства: 20 грузовых автомобилей, 30 зерновых и свекловичных комбайнов и весь прицепной инвентарь. Велось строительство жилья, производственных помещений, строили клуб, профилакторий, комнаты отдыха, душевые.

В конце 90-х годов колхоз имени Мичурина был преобразован в ТОО «Правохавское», далее в СХА «Правохавская», далее в 2001 году в ООО «Золотая Нива».

В апреле 2004 года сельскохозяйственное предприятие – ООО «Золотая Нива»- было продано предпринимателю Зенищеву Анатолию Митрофановичу, который возглавлял ООО «Ручеек» и более 10 лет успешно занимался производством растительного масла.

За последние годы много утеряно. Так, например, ликвидировано все животноводство, что привлекло к исчезновению ферм, свинарников. Уменьшилась вдвое и численность дойного стада в частном секторе. Но, тем не менее, село живет и надеется на лучшие перемены.

Улицы села заасфальтированы, через реку построены два современных моста, во многих домах есть телефоны, насчитываются около ста личных легковых автомобилей. В селе работают все социальные объекты: дом культуры, школа, ФАП, почтовое отделение, магазины. В 2007 году началась газификация домовладений жителей поселения.

Дата создания: 01.08.2011 18:13

Дата последнего изменения: 19.09.2011 13:10